КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ДОРОГЕ ЗИМОЙ: 6 ПРАВИЛ ДЛЯ РЕБЕНКА

15.12.2023

Зима - одно из самых веселых и разнообразных с точки зрения развлечений времен года. Сколько радости и положительных эмоций дарит детям прогулка на лыжах, спуск с горки на ватрушке или игра в снежки. Однако зима из-за короткого светового дня и скользких дорог требует от нас быть вдвойне внимательными возле проезжей части. Мы собрали основные правила безопасного поведения зимой на улице, которыми родители и дети должны руководствоваться ежедневно.

1. Носите одежду со световозвращающими элементами. Один из самых простых способов сделать так, чтобы водители в темное время суток издалека замечали ребенка – носить одежду со световозвращающими элементами. Согласно данным ГИБДД, при езде с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на расстоянии 25-50 метров. Если же пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров.
2. Не катайтесь у дороги. Склон, который выбирается для спуска на ватрушке, снегокате или лыжах, должен быть вдалеке от дороги. Взрослые обязаны убедиться, что, скатившись с горки, ребенок точно не окажется на проезжей части.
3. Выбирайте регулируемые переходы. Зимой из-за снега и льда тормозной путь автомобиля увеличивается. Пересекать проезжую часть дороги лучше по переходу со светофором.

4. Проявляйте повышенную осторожность. Зимой мест закрытого обзора становится больше. Помешать увидеть транспорт могут сугробы и заснеженные автомобили. Значит, нужно быть крайне внимательным.
5. Не стойте рядом с буксующей машиной. Из-под колес могут вылететь куски льда, но главное - машина способна неожиданно тронуться и рвануть в любую сторону.
6. Не перебегайте дорогу. В темноте легко ошибиться в определении расстояния
до едущего автомобиля. Кроме того, на мокром или заснеженном асфальте тормозной путь автомобиля увеличивается в несколько раз. Дождитесь, когда автомобиль полностью остановится перед «зеброй» и уже тогда переходите дорогу.

Ответственность за безопасность детей на дороге всегда лежит на взрослых. Выходя на проезжую часть, обязательно проговаривайте с ребенком истину истин: «посмотри налево, посмотри направо». Своим примером вы научите ребенка безопасному поведению на дороге.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 15.12.2023

Дата обновления: 15.12.2023

Дата публикации: 15.12.2023

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.